​Конкурс эссе, приуроченный к юбилею А.Ф. Добрынина

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

19.07.2019

Департамент внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России совместно с Национальным Советом молодёжных и детских объединений России объявляет конкурс эссе, приуроченный к 100-летию одного из величайших дипломатов XX столетия А.Ф.Добрынина.

Анатолий Федорович – легендарный дипломат, в период Карибского кризиса чудом спасший мир от ядерной войны.  В ночь с 27 на 28 октября 1962 года он провёл тайную встречу с братом президента США Робертом Кеннеди, и в ходе этой беседы было решено демонтировать советские ракеты на Кубе в обмен на демонтаж американских ракет в Турции. В должности Посла Советского Союза в США Добрынин проработал 25 лет, несколько раз его командировка продлевалась по просьбе американской стороны. Анатолий Федорович Добрынин – Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации, Герой Социалистического Труда, Почётный доктор Дипломатической академии МИД России, награждён орденом Почёта за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу.

В память об этом великом человеке, которому 16 ноября 2019 года исполнилось бы сто лет, Департамент внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России совместно с Национальным Советом объявляет о проведении конкурса эссе на тему «Вклад дипломатии Добрынина в последующее развитие российско-американского диалога».

Целью конкурса является популяризация истории российской дипломатии среди молодёжи, освещение деятельности выдающегося дипломата А.Ф. Добрынина, его вклада в укрепление мира и реализацию внешнеполитического курса страны.

К участию в конкурсе приглашаются молодые политологи, учёные, историки-международники, представители молодёжных НПО, а также сотрудники МИД (не старше 35 лет), работающие в Центральном аппарате и зарубежом.

Объем работы не должен превышать 3000 знаков с пробелами (шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервала). Работы предоставляются в формате word на электронную почту: pressa@youthrussia.ru. В теле письма просим указывать Ваши контактные данные – ФИО, образование и место работы, телефон.

Конкурсная работа должна содержать аналитическую часть и собственную позицию автора по освещаемой теме.

Критерии оценки эссе:

  • соответствие содержания работы заявленной теме;

  • полное раскрытие темы, идеи с опорой на соответствующие понятия, теоретические положения, выводы;

  • актуальность, новизна, художественная выразительность;

  • самостоятельность выводов, логика изложения, качество приведенных аргументов;

  • грамотность изложения, соответствие текста стилевым, грамматическим нормам русского языка;

  • качество форматирования текста.

Дедлайн подачи работ – 31 августа 2019 года.

Для оценки эссе и определения победителей создана Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители дипломатического корпуса, Национального Совета и общественных организаций, СМИ, а также органов государственной власти.

Итоги Конкурса будут подведены в сентябре 2019 года. Победители получат возможность принять участие в тематической встрече с руководством МИД, будут отмечены служебным поощрением и памятными призами.

Контактное лицо в Департаменте внешнеполитического планирования МИД России — главный советник Галина Ивановна Поважная (тел. +79165492126; +74992449513; эл.почта: gpovazhnaya@mid.ru). В Национальном Совете — Светлана Карпышова (тел. +79031949650; эл.почта: s.karpyshova@youthrussia.ru).

 

По информации: http://youthrussia.ru/news/konkurs-esse-priurochennyj-k-yubileyu-a-f-dobrynina

Вернуться к списку