Первая неделя Летней школы «Постигая Россию: события, люди, идеи»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

21.08.2020

Что может объединить будущих дипломата и агронома, авиастроителя и журналиста, юриста и филолога, политолога и педагога? А если они к тому же приехали в Москву из разных стран: Алжира, Боливии, Азербайджана, Сирии, Киргизии, Вьетнама, Китая, Украины, Чада?

Две недели лета 50 иностранных студентов московских вузов проводят в Летней школе «Постигая Россию: события, люди, идеи», разработанной и реализуемой Автономной некоммерческой организацией «Развитие туризма и гостеприимства в современном мире». Проект был поддержан Фондом президентских грантов, Всемирной ассоциацией выпускников, Ресурсным центром НКО и другими партнёрами.

Для участников была подготовлена яркая и насыщенная программа. За первую неделю Летней школы участники успели освоить просторы необъятной России, погрузиться в глубины русской философской мысли, получить представление о многочисленных народах России, их языках, верованиях, обычаях.

Знакомство с русскими шахматами, таврелями, и сеанс одновременной игры прошли под руководством Чемпиона Европы по русским шахматам Зарафшана Исаева. Прочувствовать и вдохновиться музыкальными шедеврами русских композиторов помогла студентам лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Кириллова.

А ещё было знакомство с многонациональной Москвой под руководством историка, радиоведущего Марата Сафарова, встреча с народным искусством Нижегородской области, по-кавказски яркая презентация Дагестана и экскурсия по тактильном саду «Шестое чувство».

Разговор о прекрасном был продолжен в усадьбе Кусково, а эмоциональной кульминацией первой недели стало посещение Музея Победы и новой экспозиции «Подвиг народа».

Участники начали активно работать над групповыми проектами. Это особенно интересно при таком пёстром составе групп: разные направления подготовки и страны дают возможность по-разному взглянуть на материал, провести свои параллели. Среди участников бакалавры и магистры, аспиранты и те, кто только закончил подготовительный факультет – представители 18 московских вузов из 21 страны.

Набор этой Летней школы отличается высокой мотивацией, хотя уровень русского языка и погружения в среду у ребят разный. Каждая встреча заканчивается интересными и по существу вопросами выступающим.

Содержательное общение продолжается и во время чайных пауз, которые команда волонтёров дополняет рассказами о традиционных русских сладостях с последующей дегустацией.

Впереди ещё целая неделя, посвящённая знакомству с Россией: разговор о красоте с Игорем Чапуриным, история с Татьяной Котюковой, архитектура Москвы в Доме на Брестской, традиции сохранения здоровья и многое другое.

Постижение России продолжается!

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/thdmw.org/posts/2706882482917180

Вернуться к списку