Мероприятия проекта "Постигая Россию" прошли при поддержке Госкорпорации «Росатом»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

24.08.2020

Красота по-русски. Что это? И существует ли она, какая-то особая, отличная от других? Над этими вопросами размышляли участники Летней школы для иностранных студентов Москвы «Постигая Россию: события, люди, идеи» под руководством одного из самых известных российских дизайнеров Игоря Чапурина. Говоря о канонах красоты, не обошли стороной и традиционный русский костюм, познакомившись с новыми словами: сарафан, душегрея, епанечка, кокошник, сорока, венец. Подробно разобрав материалы, цвет, орнамент, использовавшиеся в народном костюме, все участники попробовали себя в качестве дизайнеров Дома CHAPURIN. Мэтр был впечатлён и даже забрал работы ребят на память о встрече.

После услады для глаз всех ожидал праздник вкуса. Здесь основное внимание было уделено не разговорам, а дегустации (хотя и без «теории» не обошлось). Большинство участников впервые попробовали традиционные русские угощения к чаю: варенье из черноплодной рябины и редкой северной красавицы-морошки, белёвскую пастилу, мёд-суфле. А завершил встречу мастер-класс по приготовлению десерта «Павлова», который был затем съеден с балетной лёгкостью.

Оба мероприятия прошли при поддержке Госкорпорации «Росатом». Вот такой подарок в день 75-летия атомной промышленности преподнесли нам российские атомщики!

"Проект "Постигая Россию" был поддержан Фондом президентских грантов, Всемирной ассоциацией выпускников, Ресурсным центром НКО и другими партнерами".

Вернуться к списку