Cостоялся рабочий визит Президента Всемирной ассоциации выпускников В.В.Четия в Ливан

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

26.05.2021

С 5 мая по 17 мая 2021 г. состоялся рабочий визит члена Общественного совета при Россотрудничестве, Президента Всемирной ассоциации выпускников В.В.Четия в Ливан.

Поездка была запланирована в рамках работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и ливанскими выпускниками советских и российских вузов.

По инициативе Общественного совета при Россотрудничестве и поддержке И.Ю.Чайки в рамках проекта «Международный ресурсный медиацентр», реализуемого Ассоциаций, были сформированы наборы из закупленных методических, учебных, игровых и творческих пособий и материалов, технического оборудования для поддержки зарубежных НКО. Первые страны, которые получат материально-техническую поддержку в 2021 г. – Молдова, Катар, Сирия, Уганда и Ливан.

7 мая 2021 г. в ходе празднования пятилетия «Российско-Ливанского дома культуры» (г. Батрун) В.В.Четий передал в дар «Российско-Ливанскому дому культуры» наборы с материально-техническим оснащением, а также все необходимое от Фонда «Русский мир» для открытия Кабинета Русский мир.

В ходе своего пребывания в Ливане В.В.Четий провел ряд многосторонних встреч с представителями исполнительной власти, общественных организаций, ассоциациями, выпускниками и журналистами.

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Ливанской Республике А.Н.Рудаковым обсудили подготовку и проведение Всеарабской встречи выпускников в Ливане, запланированной на октябрь 2021 года.

С целью развития партнерских отношений между Всемирной ассоциацией и Ассоциации «Российско-Ливанской дом культуры» были проведены консультации с ее Председателем, доктором Амаль Тарабин и почетным президентом И.М. Бекетовой – Сакр.

По вопросам продвижения русского языка в Ливане и организации обучения прошла встреча с представителями ливанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ).

На встрече с соотечественниками были обсуждены вопрос создания и перспективы развития новой международной молодежной общественной организации.

С ливанскими выпускниками были обсуждены вопросы создания клубов выпускников.

С писателем, журналистом и директором культурных радиопередач ливанской радиостанции «Хадис Руссия» («Голос Народа») Имаддедином Раеф обсуждался вопрос возобновления работы радиопередачи, рассказывающей о культурном взаимодействии между Россией и Ливаном.

Вернуться к списку