Состоялся Международный семинар по вопросам работы с иностранными студентами и выпускниками для представителей вузов Министерства здравоохранения

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

27.05.2021

26 мая на «на полях» V Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети – будущее страны» в очно-заочном формате в Санкт-Петербургском педиатрическом университете под Председательством Декана по работе с иностранными обучающимися В.Г.Пузырева и Президента Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений состоялся Международный семинар по вопросам работы с иностранными студентами и выпускниками для представителей вузов Министерства здравоохранения.

В семинаре приняли участие руководители ассоциаций выпускников российских вузов, руководители  организаций российских соотечественников, среди которых были Председатель Регионального координационного совета Африки и Ближнего Востока, Председатель КСОРС Катара Е.С.Кременская, Руководитель Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала В.К.Чачина, 

Участников семинара поприветствовал Проректор по международному сотрудничеству и стратегическому развитию, д.м.н., профессор Е.К.Гуманенко.

Обсудили вопросы эффективной работы по взаимодействию с выпускниками, практику взаимодействия с иностранными студентами: проблемы и возможности, роль региональных ассоциаций выпускников в трудоустройстве и карьере выпускников, механизм продвижения российского образования через сеть ассоциаций выпускников, роль иностранных выпускников и соотечественников в продвижении российской школы и образования за рубежом.

Ежегодно Конгресс собирает более 2500 участников из 15 стран и более 80 городов России. В его рамках проводятся 3 пленарных заседания, конференции, симпозиумы, круглые столы и мастер-классы.

Мероприятие призвано объединить на одной информационно-коммуникационной площадке представителей органов государственной власти, образовательных, научных и медицинских организаций России, малого, среднего и крупного бизнеса, молодых ученых, ведущих российских и зарубежных экспертов в области медицины, фармацевтики и информационных технологий.

Уже пятый год подряд Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» становится эффективной площадкой для сотрудничества практического здравоохранения и фундаментальной науки, местом встречи абсолютно разных людей, но объединенных одной общей целью: создание идеальных условий оказания медицинской помощи.

Вернуться к списку