Стартовал Всероссийский молодёжный военно-исторический поисковый форум «Территория Действия: Вахта памяти»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.07.2021

На территории Ржевского района Тверской области стартовал Всероссийский молодёжный военно-исторический поисковый форум «Территория Действия: Вахта памяти», организованного при поддержке Фонда Президентских грантов.   

Заместитель Председателя Общественного Совета при Россотрудничестве, Президент Всемирной Ассоциации выпускников Владимир Четий провёл семинар для участников Форума на тему сохранение исторической памяти, патриотического воспитания молодёжи.

Основная задача Форума - сохранение исторической памяти среди молодежи. Активисты каждый день принимают участие в поисковой деятельности под руководством опытных наставников, участвуют в военной-исторической реконструкции. Для них работают различные зоны: спортплощадка с рингом, музей артефактов Великой Отечественной войны, коворкинг патриотического воспитания молодежи и многое другое.

Участники двух смен двух смен форума — это более 450 активистов «Волонтерской Роты» из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов ЦФО, а также из республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Приморского края, Сахалинской области, Амурской области, Хабаровского края, Еврейского автономного округа.

Итогом каждой смены станет патриотическая акция у Ржевского мемориала, в ходе которой участники развернут Георгиевскую ленту площадью более 2100 кв. метров.

Ржевский район в годы Великой Отечественной войны стал местом ожесточенных сражений. Основные боевые действия проходили в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942 по март 1943 года. В ходе битвы сотни тыс. красноармейцев были убиты, пропали без вести и взяты в плен. Общие потери составили около млн человек. За 5 лет на месте Ржевской битвы были найдены и с почестями захоронены на мемориальном кладбище Ржева 2069 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 107 защитников Отечества, считавшихся пропавшими без вести. Удалось найти родственников 25 красноармейцев, погибших на ржевской земле.

Вернуться к списку