27 июля в городе Тартус (Сирия) в Арабском культурном центре при поддержке Администрации региона и города прошла встреча с российскими соотечественниками, выпускниками российских и советских вузов

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

28.07.2021

Во встрече приняли участие советник руководителя Россотрудничества Дмитрий Федотов и заместитель Председателя Общественного совета при Россотрудничестве, Президент Всемирной Ассоциации выпускников Владимир Четий.

Обсуждались вопросы визовых приоритетов, которые очень важны для развития связей выпускников с университетами. Представители соотечественников просили больше внимания уделять гуманитарный составляющей, так как сегодня в Сирии очень большие перебои с электричеством, нет бензина и газа, им сложно заниматься общественной деятельности, когда приоритет семья, обеспечение жизнедеятельности детей и членов семьи.

Организации соотечественников города были переданы игровые развивающие наборы для детей, книги, «золотая коллекция» отечественных фильмов, проектор и экран, предоставленные Общественным советом при Россотрудничестве. 

В.В.Четий: «Очень интересна была реакция детей на передаваемые наборы. Было видно, что они им нужны. В ходе встречи дети сразу включились в игру. На данном конкретном примере понятно, что данные наборы полноценно подходят для реализации нашего проекта по взаимодействию с детьми. Настольные игры сделаны с учётом новых технологий, простые правила, но с интересом погружают в мир истории, что было воспринято с восторгом».

Вернуться к списку