27 июля при организационной поддержке МИД России в онлайн формате состоялось заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

28.07.2021

Во встрече приняли участие ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директор ДРС МИД России А.Нуризаде, Посол по особым поручениям, зам. председателя Комиссии МИД России по выборам Г.Аскальдович, Советник Президента ВАВ по взаимодействию с соотечественниками М.Крамаренко.

Обсудили подготовку к VII Всемирному конгрессу соотечественников (Москва, 15-16 октября с.г.), информационное взаимодействие с организациями соотечественников за рубежом в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу Российской Федерации, совместные шаги по наращиванию усилий, направленных на дальнейшую консолидацию российских соотечественников, проживающих за рубежом, сохранение общероссийской культурной идентичности, обеспечение защиты их интересов.

М.Крамаренко рассказал о мероприятиях  Ассоциации, которые были проведены в Германии, Конго, Уганде и в Катаре, о позитивном отклике со стороны партнёров и о дальнейшем продолжении взаимодействия с ними в разных сферах. 

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов высоко оценил деятельность, осуществляемой Ассоциацией.

Вернуться к списку