Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан и лиц без гражданства, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР). Информация об ассоциациях в мире собрана из открытых источников и по информации представителей самих Ассоциаций. Если Вы заметили неточность или ошибку просим информировать нас об этом.


Ассоциация выпускников российских вузов в Кыргызстане
Основная информация

Ассоциация выпускников российских вузов в Кыргызстане

Дата создания Ассоциации: 23 января 2010 года.

Общее количество выпускников: 15000

Структура руководящих органов: Совет ассоциации, Ревизионная комисия

Сайт Ассоциации:  www.avrv.kg

История Ассоциации:

Общественное объединение "Ассоциация выпускников российских вузов в Кыргызстане" образовано 23 января 2010 года на учредительной конференции, которая прошал в актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина.

В конференции приняли участие 311 человек - представителей выпускников вузов из 42 городов России. Делегаты избрали рабочий и контролирующий органы Ассоциации. На сегодня это Совет Ассоциации мз 29 человек и Ревизионная комиссия из 3 человек.

Ассоциация объединяет в своих рядах более двадцати пяти тысяч членов, и ставит главную цель - привлечение всё большего числа выпускников к активному участию в экономический, научно-образовательной, общественной и культурной жизни Кыргызстана, восстановлению контактов с российскими «альма-матер», формированию тесных взаимосвязей с кыргызской диаспорой в России и дальнейшему укреплению всесторонних связей с братским народом России.

Главная цель общественного объединения - собрать под свои знамена всех, кто когда-либо успешно окончил какое-либо российское (советское) высшее учебное заведение или учился в его аспирантуре или доктароантуре в целях активного участия в общественной жизни нашей страны и укрепления братских связей с народами Российской Федерации.

Приблизительно таковых в республике насчитывается не меньше 15000 человек, причем работают они практически в любом уголке нашего горного края. Все они бесконечно благодарны России за то, что именно в ее вузах получили качественное образование. Многие из них достигли больших успеъов в политике, науке, образовании, производстве и культуре. Среди них министры, крупные бизнесмены и банкиры, не лишне вспомнить, что все 3 президента независимого Кыргызстана когда-то учились в России. 

Выпускникам российских вызов, где бы они не находились, в какой бы стране не жили, надо постоянно думать, искать новые пути и принимать эффективные меры для того, чтобы великая русская культура стала доступнее и ближе как можно большему количеству людей. Они - своеобразный мост, который благодаря русскому языку соединяет берега различных национальных культур.

Является членом Всемирной ассоциации выпускников.

По состоянию на 01-03-2022

Контакты Ассоциации:

Информация доступна только для пользователей

Руководители:

Информация доступна только для пользователей