Международный фестиваль «Дни военно-исторического кино»


Проект  Международный Фестиваль "Дни военно-исторического кино"

Мы являемся примером сотрудничества государства (Музей Победы), общественных организаций (АНО Лидер, Всемирная ассоциация выпускников, Российское военно-историческое общество и Волонтеры Победы) и бизнеса (ЦМТ, Медиагруппа "Красный квадрат", "Синема продакшн") при поддержке Фонда Президентских грантов в области патриотического воспитания молодежи и сохранении исторической памяти о героических подвигах советских и российских солдат, а также одновременно формирования культурно-нравственных основ личности у российской молодежи. Проект дает возможность бесплатно посмотреть последние военно-исторические фильмы российского и иностранного производства, поговорить с их создателями и профессиональными историками, а также ветеранами Великой Отечественной Войны, зачастую принимавшими непосредственное участие в событиях, описанных в кинолентах. Все это призвано пробудить у гостей фестиваля интерес к военной истории страны через конкретные факты, увиденные на киноэкране, и желание узнать больше о них больше по приходу домой. Локации фестиваля подобраны специально для создания максимальной доступности для аудитории- в целях достижения максимального социального эффекта (числа посетивших) были выбраны две наиболее комфортные в плане логистики площадки Москвы:

Центр международной торговли расположен в 5-7 мин. ходьбы от метро "Улица 1905 года" и "Деловой центр", а также предоставляет бесплатную парковку для любых типов автобусов;

Музей Победы расположен рядом с метро Парк Победы и также обладает возможностью предоставления бесплатной парковки для школьных автобусов любого типа.

Кроме того, посещение сеансов в Музее Победы может быть совмещено со школьными экскурсиями накануне Дня Победы.  Фестиваль был внесен в план мероприятий года "Памяти и Славы", утвержденного руководителем Администрации Президента РФ. 

Музей Победы — главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

 

Российского военно-исторического общество создано Указом Президента РФ Владимира Путина №1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.

Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества – Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества – Помощник Президента Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Владимир Мединский.

 

Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений – некоммерческая организация, объединяющая иностранных выпускников,  проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР).

Цель ассоциации - объединение и координация действий Ассоциаций (объединений) иностранных выпускников, формирование активных диалоговых площадок со страновыми ассоциациями. Ассоциация развивает контакты с выпускниками российских (советских) вузов и реализует совместные проекты по укреплению позиций русского языка зарубежом и повышению конкурентоспособности российских вузов как международных  научно-образовательных центров.

В числе задач Ассоциации мероприятия по укреплению межгосударственного сотрудничества, повышения эффективности научных, экономических и культурных связей, обменов в области образования и спорта.

 

Центр международной торговли Москвы (ЦМТ) – один из крупнейших многопрофильных бизнес-комплексов России, расположенный в центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля, Дома Правительства Российской Федерации и здания Правительства Москвы.

ЦМТ – место, где каждый может почувствовать деловую атмосферу Москвы. Вот уже 40 лет здесь кипит деловая жизнь столицы: в ЦМТ заключаются важные сделки, устанавливаются международные связи и проводятся встречи, форумы и конгрессы.

 

Благодаря консолидации лучших творческих, инженерно-технических и продюсерских ресурсов, "Красный квадрат" входит в число признанных лидеров медиарынка, развивает профессиональное образование и уже сегодня занимается созданием контента будущего.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 сентября

Кинотеатр «Поклонка» (Музей Победы)

16:00

Церемония открытия Фестиваля, выступление почетных гостей, организаторов и партнеров проекта

17:15

Д/ф«Союзники верой и правдой»

18:15

Встреча с А.К. Смолко,  и С.М. Михалковым, ветераном ВОВ

19:15

Д/ф «The last witness» (Великобритания)

 

3 сентября

Центр международной торговли

13:00

Х/ф «Брестская крепость»

15:30

Х/ф «Калашников»

18:15

Презентация проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», Е.К.Калгина

18:30

Х/ф «Солдатик»

 

4 сентября

Кинотеатр «Поклонка» (Музей Победы), кинозал «Василевский»

11:00

Киноальманах «Объектив Победы». Показ трех короткометражных фильмов и встреча с авторами: «Портрет героя», О. Лебедева «Бабушкин кактус», Я. Анциферова «Прадедушка», Д. Шаульская

12:00

Встреча: Г.П. Брок-Бельцова, Л.А. Якубович, Д. Пиманова, А.К. Смолко, показ д/ф «Незабудки. Бессмертный авиаполк», д/ф «Не женское дело»

14:00

Д/ф «Пограничники. Воины Великой Победы» (Союз Маринс Групп) ИЛИ «ВЧК»

15:00

Союз «Офицеры группы «Альфа» встреча с А. Филатовым и показ д/ф «Обмен»

16:30

Встреча с начальником кафедры истории войн и военного искусства Военного Университета Министерства Обороны, доктором исторических наук, полковником А.В. Маклачковым. Показ 4х серий «Вечная Отечественная» (Министерство Обороны)

19:30

Специальный закрытый показ. Д/ф «COVID-19. Уроки идеального шторма»

Центр международной торговли

11:00

Х/ф «Задай им жару» (Бразилия)

12:00

Х/ф «28 Панфиловцев»

15:00

Х/ф «Коридор бессмертия»

17:00

Турнир по настольной игре, посвященной ВОВ с участием блогера Дарьи Волосевич

18:30

Х/ф «Ржев»

 

5 сентября

Кинотеатр «Поклонка» (Музей Победы), кинозал «Рокоссовский»

11:00

Х/ф «Свидетельство» (Израиль)

13:30

Презентация международной команды «Волонтеры Победы»

14:00

Х/ф «Батальонъ»

16:30

Встреча со съемочной группой короткометражного фильма «Старый вояка»: С. Батаев - режиссер, продюсер, О.Тумайкина - актриса. Показ х/ф «Старый вояка»

18:00

Презентация фильмов «Батальонъ», «Брестская крепость», «Подольские курсанты» и других И. Угольников 

19:30

Встреча с режиссером – C.Сухановой. Показ х/ф "Счастье в конверте"

Музей Победы, Зал Полководцев

14:00

Концерт в холле музея «Песни военных лет» (фортепиано), Ю. Богданов

Кинотеатр «Поклонка» (Музей Победы), кинозал «Василевский»

14:00

Презентация х/ф «Ночь длиною в жизнь».Е. Борисова и А. Остапко - продюсеры, И. Архипов, партнер и продюсер, кинокомпания «ЛЕДА-фильм» и «Продюсерский центр И. Архипова «ИНФЕРНО». Показ х/ф «Ночь длиною в жизнь»

 

6 сентября

Кинотеатр «Поклонка» (Музей Победы), кинозал «Рокоссовский»

11:00

Х/ф «Дылда»

13:00

Встреча со съемочной группой кинофильма «Познавая цвет войны»:  К. Зайцев - продюсер А. Трубчевская - продюсер, А. Костюлина - автор идеи, креативный продюсер. Показ х/ф «Познавая цвет войны»

15:30

Лекция на тему: «Современные образовательные инструменты изучения истории». Презентация настольной игры с элементами AR по Второй мировой войне

16:30

Встреча с И. Прокопенко, ведущим программы «Военная тайна», РЕН ТВ

Показ фильма «Интервью со Сталиным»

19:00

Презентация ВГИК фильма «Они сражались за Родину»

19:20

Х/ф  «Они сражались за Родину»

Кинотеатр «Поклонка» (Музей Победы), кинозал «Жуков»

13:00

«Оперетта на войне», ГИТИС

Фойе кинотеатра «Поклонка» (Музей Победы)

15:30

Презентация книги о ВОВ, издательство «Пятый Рим»

 

2019 - Первый сеанс был проведен в мае 2019 года (Фестиваль в прошлом не получивший поддержку фонда проведен на собственные средства и деньги спонсоров), его посетили более 5000 тысяч человек. Показано 8 фильмов, среди которых такие новинки, как Т-34, Коридор Бессмертия и Балканский рубеж, организованы встречи с режиссерами и продюсерами фильма "Война Анны", фильма "Собибор" и последней живой летчицей легендарных Ночных ведьм Г.Брок-Бельцовой. Гости получили уникальную возможность задать вопросы генералу Сербской армии, отвечавшим за оборону Белграда, и командиром знаменитой батареи ПВО, сбившим американский Стелс. После указанного успеха Фестиваля было принято решение сделать его ежегодным.

2020 - В рамках Фестиваля планируется не только показать фильмы, вышедшие к юбилею Великой Победы, но и сделать 2 цифровые фотовыставки о военных историях, отраженных в фильмах, а также киносъемках. На Фестиваль снова будут приглашены гости из других стран с интересными историями о своих предках, которые после мероприятия останутся для участия в шествии Бессмертного полка. Помимо указанного, планируется организовать показы в летних молодежных военно-патриотических лагерях "Вымпел". Даты Фестиваля: 2-6 сентября

В Музее Победы состоится открытый показ документального фильма  «познавая цвет войны»

Выставка фото работ и рассказ о создании фильма вы сможете увидеть в Москве с 2 по 6 сентября в  Музее Победы и Центре международной торговли состоится открытый показ документального фильма «Познавая цвет войны».

В 2018 году Кирилл Зайцев получил предложение от группы энтузиастов участвовать в съёмках документального фильма об известных художниках-шестидесятниках. В роли ведущего он проведёт зрителей дорогой Памяти.

Автор идеи и креативный продюсер – молодой художник Александра Костюлина: «Во время подготовки в 2017 году в Союзе художников России выставки «Адрес памяти – Воскресенское» мне посчастливилось пообщаться с художниками, которые в юном возрасте прошли через Великую Отечественную войну. Захотелось, чтобы и у других людей была возможность посмотреть на их картины, услышать истории из военного детства и понять, как в суровых условиях формировалось их творчество. Так родилась идея создания этого фильма». 

Продюсер Анастасия Трубчевская: «Герои нашего фильма за годы войны и эвакуации повзрослели духовно, стали людьми, глубоко чувствующими. Всё это они отразили в своих поразительных картинах о Великой Отечественной войне, хранящих воспоминания, с которыми фильм познакомит зрителей.  Одна из героинь фильма Рошаль Натапова, кавалер ордена Отечественной войны II степени, поделилась своей историей, как ей 17- летней школьнице удалось попасть на фронт. К сожалению, в 2018 году ее не стало. Судьбы наших героев не оставили равнодушными сотрудников и членов Союза художников, которые на протяжении всего проекта оказывали нам активное содействие. Также поддержала наш проект продюсер и путешественник Дарья Башвинова. Благодаря ей мы смогли начать съёмки и совершить экспедицию в Башкирию в село Воскресенское».

Дарья Башвинова: «Даже в самых тяжелых обстоятельствах всегда есть «свет в конце тоннеля», всегда есть надежда. Я хочу, чтобы мои дети это знали». 

Актёр и продюсер Кирилл Зайцев: «В 2018 году, приступив как актёр к съёмкам фильма, чтобы помочь его завершить, я привлёк к этой работе режиссёра, лауреата Государственной премии России Игоря Коняева. В нашем фильме он выступил под псевдонимом Игорь Чёрный». 

Автор сценария и режиссёр Игорь Чёрный: «По-разному сложились судьбы героев этого фильма.  Самый старший, академик АПН СССР, академик РАХ Борис Неменский в составе студии военных художников имени М.Б. Грекова дошёл до Берлина. А самый младший, народный художник РФ, академик РАХ Павел Никонов в составе учеников Московской средней художественной школы продолжил своё обучение в эвакуации в селе Воскресенское.  Сегодня рассказать о той жизни и трудностях времени могут немногие. Но наши герои: народный художник СССР Виктор Иванов, народные художники СССР, академики братья Сергей и Алексей Ткачёвы, заслуженный художник РФ Клара Власова, народный художник РФ Андрей Тутунов, живописец и график Рошаль Натапова, историк-международник Виталий Меньшиков и народный художник СССР Валентин Сидоров с высоты своего возраста и колоссального опыта заставляют вспомнить слова известного художника Гелия Коржева: «Именно это военное поколение формировало дух эпохи…»

Документальный фильм «Познавая цвет войны» стал событием в пространстве Союза художников России.  Работа над фильмом велась три года. Съемки проходили в Москве: в Музее Победы, в Российской государственной библиотеке, в Московской центральной художественной школе при РАХ; в Тверской области на Академической даче им. И. Е. Репина; в городе Алексин Тульской области; в селе Воскресенское Республики Башкортостан. 

В год Памяти и Славы Кирилл Зайцев в качестве режиссера и продюсера представит еще один проект – короткометражный фильм «Сашка. Дневник солдата» по мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Премьера фильма запланирована на осень 2020 года.

 

 

 

 

 

Документы

Программа Размер: 108 Кб
Презентация Размер: 1 Мб
Вернуться к списку