XVI–й международный молодежный научный и экологический форум для стран балтийского региона "ЭКОБАЛТИКА"


Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Ассоциация выпускников санкт-петербургских вузов в Польше, ФГБУН "Всероссийский научно-исследовательский институт Фитопатологии”, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Университет Линнея при информационной и организационной поддержке Российского центра науки и культуры в Варшаве и Гданьского Политехнического университета (Польша) проводят ХVI Международный молодежный научный и экологический форум стран Балтийского региона "ЭКОБАЛТИКА” в городе Гданьск, Польша с 07 по 09 октября 2019 года и приглашают к участию школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых (до 40 лет), а также всех заинтересованных лиц.​

Форум ЭКОБАЛТИКА проводится регулярно, начиная с 1996 года. Место проведения Санкт Петербург (1996-2014 гг), Москва (2014-2016 гг), Гродно, Беларусь (2017), Копенгаген, Дания (2018). Программа Форуме обычно в среднем включает 150-200 научных докладов.​

Сборник тезисов планируется издать в формате «печать по требованию» (Print-on-Demand) и его электронная версия будет доступна на сайте Форума www.ecobaltica.org.​

Сборник расширенных тезисов на английском языке будет опубликован в специальном выпуске журнала Journal of Physics: Conference Series (входит в базы данных WoS и Scopus) и планируется к выходу в конце 2019 года.​

Программный комитет Форума уделяет большое внимание научной и прикладной значимости представляемых докладов, что позволяет под научным руководством экспертов Российской Академии наук в лице академика Владимира Михайловича Косолапова, академика Ивана Васильевича Савченко, академика Юрия Сергеевича Васильева, члена корреспондента Александра Васильевича Коршунова, профессора Вильяма Хогланда из Университета Линнея (Швеция) объединять в рамках одного Форума ЭКОБАЛТИКА практически весь спектр экологических направлений с особым упором на защиту растений, экологию сельскохозяйственных территорий, управление отходами, очистку воды и альтернативную энергетику.

XVI международный молодежный научный экологический форум стран балтийского региона «ЭКОБАЛТИКА»
С 07 по 09 октября в славном городе Гданьске был проведен очередной XVI Международный молодежный научный и экологический форум стран балтийского региона ЭКОБАЛТИКА. Форум организован Ассоциацией выпускников санкт-петербургских вузов в Польше, ФГБУН "Всероссийский научно-исследовательский институт Фитопатологии”, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений, Университетом Линнея при информационной и организационной поддержке Российского центра науки и культуры в Гданьске и Гданьского Политехнического университета (Польша). Форум ЭКОБАЛТИКА проводится регулярно, начиная с 1996 года. Место проведения Санкт Петербург (1996-2014 гг), Москва (2014-2016 гг), Гродно, Беларусь (2017), Копенгаген, Дания (2018). Программа Форуме обычно в среднем включает 150-200 научных докладов школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых (до 40 лет), а также всех заинтересованных лиц.
В этом году Форум впервые будет выпускать сборник расширенных тезисов на английском языке, который будет опубликован в специальном выпуске журнала IOP Conference Series EES, который входит в базы данных WoS и Scopus.
Программный комитет Форума уделяет большое внимание научной и прикладной значимости представляемых докладов, что позволяет под научным руководством экспертов Российской Академии наук в лице академика Владимира Михайловича Косолапова, академика Ивана Васильевича Савченко, академика Юрия Сергеевича Васильева, члена корреспондента Александра Васильевича Коршунова, профессора Вильяма Хогланда из Университета Линнея (Швеция) объединять в рамках одного Форума ЭКОБАЛТИКА практически весь спектр экологических направлений с особым упором на защиту растений, экологию растений ,почв и сельскохозяйственных территорий, управление отходами, очистку воды и альтернативную энергетику.
В рамках Форума прошел круглый стол на тему « Основные тенденции развития взаимного экологического сотрудничества в Балтийском регионе в рамках мирового научного сотрудничества и просвещения», на котором было проведено обсуждение доклада Ассоциации глобальная энергия на тему новых вызовов в энергетике.
Выступивший на церемонии открытия директор Российского центра науки и культуры Андрей Потемкин высоко оценил поддержку Россотрудничеством организаторов Форума ЭКОБАЛТИКА, которое дает возможность всем ученым, связанным с экологией иметь возможность рассказать об своих исследованиях и найти новые проекты. Форум привносит большой вклад в развитие отнощений между российскими вузами и их бывшими зарубежными выпускниками- об этом в своем приветствии сказал председатель организационного комитета Форума ЭКОБАЛТИКА, Президент ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов в Польше Францишек Свитала.
Пленарные доклады форума охватили практически все самые важные задачи человечества в экологии. Профессор Университета Линнея Вильям Хогланд прочел замечательную лекцию по разделению воды для переработки и повторного использования в сельскохозяйственных регионах и городах. Член корреспондент Российской Академии наук Александр Коршунов рассказал о методах управления содержанием нитратов в картофеле в применении к почвенно-климатическим условиям России. Запомнились также лекции профессора Каунасского технического университета Гинтараса Денафаса ( ологический университет Каунаса) о исследовании химического выщелачивания металлов из полигонов мелкой фракции , а также выступления Татьяны Паулуаскене и Расы Видерите ( обе – Университет Клайпеды) об альтернативных решениях по составу судового топлива в направлении выполнения Директивы по морской стратегии. Профессор Петр Шульц из университета Познани выступил с докладом о роли агротехнических факторов в формировании остаточных полезных ископаемых в агроэкосистеме.
Данные получены на основе многолетних полевых исследований -N остаточный фосфор, калий, магний и кислотности (pH) после сбора кукурузы . Школьники польского лицея №3 города Гдыни под руководством преподавателя Анна Жепа подготовили презентацию и выступили с докладом о том, возможно ли производство продуктов питания в стратосфере. Ребята получили выводы о том, что микроводоросли смогли бы выжить в стратосферных условиях. Они определили, что штамм Хлорелла СП потенциально может быть культивирован в стратосферных условиях в качестве пищевой добавки для человека или корма для животных.
Среди устных и стендовых докладов по итогам выступлений были отобраны лучшие доклады по разным направлениям исследований.
Паула Эйхе (Латвийский университет технологий и наук о жизни) выступила с докладом о влиянии подкисления суспензионного дигестата свиней, применяемого на озимом рапсе, на снижение выбросов аммиака и Варвары Шапазиду ( Линней Университет) о результатах исследований биомассы морских водорослей в качестве топлива для производства энергии.
Среди стендовых докладов особое внимание привлек доклад спектрофотометрия и спектрофлуориметрия для анализа разрушения фармацевтических препаратов при очистке сточных вод усиленным окислением от Людмилы Молодкиной и Исследование параметров городской речной воды с использованием Автора Марии Андриановой исследование параметров городской речной воды с использованием PCA – доклада из Санкт Петербургского политеха.
Во время закрытия Форум принял решение поблагодарить Россотрудничество за оказанную поддержку, а также выразить особую благодарность Президенту Всемирной Ассоциации выпускников Владимиру Четию и директору всероссийского научного института фитопатологии, фитопатологии профессору РАН Алексею Глинушкину. Сообщество участников Форума ЭКОБАЛТИКА выразило надежду на дальнейшую поддержку Форуму со стороны Президентских грантов, а также Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, как великого примера многолетнего мультидисциплинарного научного мероприятия, объединяющего исследователей, промышленников и управленцев во имя сохранения здоровой планеты и создания лучших условий окружающей среды! Следующий Форум ЭКОБАЛТИКА пройдет или в Германии или в Литве.


09 октября 2019, Гданьск, Польша

Научные направления Форума "ЭКОБАЛТИКА":

1. Очистка воды:

- экономически эффективные методы очистки сточных вод.

2. Экология сельскохозяйственных территорий:

- передовые технологии для повышения плодородия почв и обеспечения продовольственной безопасности;

- экология растениеводства и защита сельскохозяйственных культур;

- современные системные решения по фитосанитарному контролю и защите растений от болезней и вредителей;

- историческая ретроспектива: вклад Николая Ивановича Вавилова в современную науку;

- интеллектуальные экологические проекты для ветеринарной медицины и повышения эффективности животноводства, птицеводства;

- инновационные проекты модернизации и разработки новой сельскохозяйственной техники.

3. Управление отходами:

- «нулевые» отходы и эффективные методы циркулярного рециклинга отходов;

- управление твердыми отходами и консервация старых свалок;

- рекультивация земель и восстановление нарушенных экосистем.

4. Энергетика:

- отходы как возобновляемый, «зеленый» источник энергии;

- передовые технические решения и цифровые системы для «рапределенной» энергетики эффективного ведения сельского хозяйства, строительства «умных» домов и «эко»-поселений;

- комплексные системы солнечной энергетики для современных домов с нулевым энергопотреблением в малых жилых районах.

5. Круглый стол: Основные тенденции развития взаимного экологического сотрудничества в Балтийском регионе в рамках мирового научного сотрудничества и просвещения.

Глинушкин Алексей Павлович
Председатель Президиума Форума, директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН

Вильям Хогланд
Международный директор Форума ЭКОБАЛТИКА,Профессор (Университет Линнея, Швеция)

Рудь Василий Юрьевич
Председатель Программного комитета Форума, заведующий отделом экологии ВНИИФ, д.ф.-м.н., профессор

Косолапов Владимир
Член Президиума Форума, Академик Российской Академии Наук

Савченко Иван
Член Президиума Форума, Академик Российской Академии Наук

Коршунов Александр
Член Президиума Форума, Член Корреспонденции Российской Академии Наук

Францишек Свитала
Председатель организационого комитета Форума, Президент Ассоциации выпускников Санкт-Петерургских вузов в Польше

Марсия Маркус
Член Президиума Форума, Профессор Университет Линнея (Швеция) и Университета Рио-да-Жанейро (Бразилия)

Валерий Гременок
Профессор Научно практический исследовательский центр НАН Беларуси

Владимир Четий
Президент Всемирной Ассоциации выпускников

Петр Шульц
Профессор, Отдел агрономии, Университет наук о земле Познани, Польша

Гинтарас Денафас
Профессор, Каунасский университет технологий, Литва

Сергей Чулкин
Д. т. н., профессор, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Мика Хорттанайнен
Профессор, Лаппенранта-Лахти университет технологий финляндия

Леннарт Мортеннсон
Профессор, Высшая школа Кристианстад, Швеция

Артем Маркарян
Профессор, д. фарм. н., Директор в Русский центр науки и культуры, Копенгаген, Дания
 

Документы

Пресс-релиз Размер: 267 Кб
Программа (eng) Размер: 972 Кб
История (eng) Размер: 8 Мб
Вернуться к списку