Учиться в России престижно и выгодно

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.


Почему Россия

Россия – государство образованных людей, более половины жителей закончили высшее учебное заведение. Россияне имеют богатые, многовековые традиции обучения. Вузы предоставляют все условия для комфортного проживания и учебы студентов, занимаются их адаптацией. Российские университеты готовят специалистов, как технических, так и гуманитарных направлений, и неизменно занимают высокие места в международных рейтингах. Образование в России более доступное, чем, например, в США или Великобритании, а кроме того, у иностранцев есть возможность обучаться бесплатно, за счет государственного бюджета. Ежегодно в Россию приезжают учиться студенты со всего мира, почти из 170 стран, и вы можете войти в их число.

В рамках программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов Министерством образования и науки РФ запущен информационный сайт для иностранных абитуриентов studyinrussia.ru.
Новый сайт studyinrussia.ru создан для привлечения иностранцев в российские вузы, рассчитан на зарубежных абитуриентов и их родителей. Впервые вся необходимая информация о возможностях учебы в ведущих вузах России собрана на одном ресурсе.

К услугам пользователя – уникальная опция быстрого поиска программ обучения. Сейчас на сайте размещены описания более чем 3200 программ высшего и последипломного образования. Еще одно ноу-хау – пошаговая инструкция поступления в российский вуз, представленная в виде инфографики. Абитуриент легко найдет также список обязательных документов, информацию о квотах на бесплатное обучение, олимпиадах и событиях в сфере образования.

Сайт поможет быстро подобрать университет, уровень образования и направление подготовки, узнать о стоимости конкретной программы и даже пройти тест на уровень владения русским языком. Информация представлена на трех языках – русском, английском и китайском.

Отдельный раздел посвящен условиям жизни и учебы в России. Здесь собрана вся необходимая информация об общежитиях, транспорте, студенческих льготах, медицинском обслуживании, питании, досуге, климате и т.д. Даже человек, который мало знаком с Россией, с помощью сайта Study in Russia сможет получить полное представление о системе российского высшего образования, включая историю и традиции, статистические показатели, места университетов в рейтингах. Сайт имеет страницы в основных социальных сетях – Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте, Google+, а также канал на Youtube.

1. Иностранным гражданам, желающим получить высшее профессиональное образование в Российской Федерации, необходимо выбрать специальность и соответствующее учебное заведение. При решении данного вопроса можно обратиться к следующему Интернет-ресурсу, на котором представлена детальная информация на английском языке об образовательных учреждениях, ведущих обучение граждан иностранных государств: en.russia.edu.ru

2. Согласно федеральному закону Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года (см. на официальном сайте Министерства образования и науки) обучение в российских образовательных учреждениях ведётся на русском языке. В исключительных случаях существует практика преподавания отдельных курсов на языке-посреднике (как правило, английском).

Иностранные граждане, желающие поступить в российские высшие учебные заведения, должны владеть русским языком в объёме не ниже I сертификационного уровня (информация о тестировании иностранных граждан по русскому языку и об уровнях владения русским языком представлена на сайте  en.russia.edu.ru/russian/levels/ и en.russia.edu.ru/russian/test/).

Иностранные граждане, не владеющие русским языком, могут пройти предвузовскую подготовку по русскому языку и другим профилирующим дисциплинам в зависимости от выбранной специальности в ряде образовательных учреждений (список подготовительных факультетов опубликован на сайте russia.edu.ru и en.russia.edu.ru).

3. Российские вузы предоставляют иностранным гражданам образовательные услуги на контрактной платной основе и за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

За информацией о возможностях стать кандидатом на получение российской государственной стипендии можно обратиться в национальные министерства образования или посольства Российской Федерации, а также в представительства Россотрудничества в странах проживания.

4. При поступлении в любое российское высшее учебное заведение иностранные граждане обязательно предоставляют копию документа об образовании с перечислением пройденных дисциплин и оценок (с заверенным переводом на русский или английский языки); копию национального паспорта и заполненную анкету (бланк анкеты высылается вузом).

При рассмотрении вопроса о приёме на обучение может потребоваться подтверждение соответствия полученных в иностранном государстве документов об образовании российским стандартам. С целью получения информации об оформлении свидетельств о признании и установлении эквивалентности документов об образовании иностранные граждане могут обратиться к следующим Интернет-ресурсам:

-   russia.edu.ru (en.russia.edu.ru  - версия на англ. яз.)

-   russia.edu.ru/information/resh/ (en.russia.edu.ru/tips/resh/ - версия на англ. яз.)

Полномочиями по признанию и установлению эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании обладает Рособрнадзор. Проведение процедуры обеспечивается подведомственным государственным бюджетным учреждением - Главэкспертцентром (nic.gov.ru)

С условиями приёма на обучение в конкретное образовательное учреждение можно ознакомиться на Интернет-сайте выбранного вуза, а также в международном отделе вуза.

5. Основанием для получения учебной визы для въезда в Российскую Федерацию является официальное приглашение, которое оформляется принимающим вузом через органы Федеральной миграционной службы России.

Порядок получения приглашения согласовывается непосредственно с образовательными учреждениями (в случае обучения иностранного гражданина в российском высшем учебном заведении на контрактной платной основе) или организацией, оказавшей содействие иностранному гражданину в получении государственной стипендии.

Справочная информация об особенностях въезда на территорию и выезда с территории России подробно представлена на следующих страницах интернет-портала «Российское образование для иностранных граждан» и официальном сайте Федеральной миграционной службы России:

-   гувм.мвд.рф

-   www.russia.edu.ru/information/borders/inout,

-   www.russia.edu.ru/information/borders/customs,

-   en.russia.edu.ru/tips/inout.

6. При въезде в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан заполнить миграционную карту, на которой работник пограничной службы ставит отметку о дате пересечения границы. При выезде из Российской Федерации миграционная карта сдаётся в пункте пропуска через государственную  границу Российской Федерации (russia.edu.ru).

7. По прибытии к месту обучения иностранному гражданину необходимо в течение 24 часов явиться в принимающий вуз с целью зачисления и оформления регистрации на территории Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту учёбы осуществляется международной службой вуза через территориальные подразделения Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

С правилами пребывания иностранных граждан в России можно ознакомиться на следующих Интернет-сайтах:

-      russia.edu.ru

-      гувм.мвд.рф

-      russia.edu.ru/faq

8. В период нахождения на территории Российской Федерации иностранный гражданин должен постоянно иметь при себе паспорт с действующей регистрацией по месту учёбы, миграционную карту и студенческий билет. В то время, когда паспорт находится на регистрации, у учащегося должны быть студенческий билет и выданная вузом справка, которая удостоверяет его личность и объясняет причину отсутствия паспорта.

9. За подробной информацией об условиях проживания, оказания медицинской помощи, а также по всем другим возникающим вопросам следует обращаться в международные отделы вузов, которые несут ответственность за пребывание своих иностранных студентов на территории Российской Федерации.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку