Международный марафон «Песни Великой Победы»

Дорогие друзья! Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, повлияла на проведение мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы над фашизмом. Они обязательно состоятся чуть позже. А сегодня мы можем объединиться и поздравить дорогих ветеранов, вспомнить всех тех, кто погиб на фронтах Второй мировой войны, отдав свои жизни ради нас с вами. Мы знаем о той войне по рассказам ветеранов, книгам воспоминаний, художественным фильмам и, конечно же, по песням. «День Победы», «Катюша», «Темная ночь», «Журавли», сотни других песен о войне любимы во всем мире и исполняются не только на русском, но и на многих иностранных языках.   В год 75-летия Победы во Второй мировой войне стартует Международный марафон «Песни Великой Победы».   

#ПесниВеликойПобеды  #GreatVictorySongs #GreatVictoryPoems #GeografiaVelikoyPobedy #AlumniRussia   #Katusha   #GreatVictory   #9may 

Все видео будут доступны на нашем канале https://t.me/AlumniRussia

Все видео будут доступны на нашем канале https://www.youtube.com/c/alumnirussia

Все видео будут доступны на нашей странице facebook https://www.facebook.com/Official.Friends.of.Russia

Профессиональные музыканты и любители из разных стран исполнят известные песни, связанные с Победой в Великой Отечественной войне, на русском языке, а также песни о Второй Мировой войне на иностранных языках. Каждый желающий может принять участие в акции. Для это нужно прислать видеозапись (это может быть камера вашего смартфона, фотоаппарат, видео камера) исполнения песни, музыкального произведения или стихотворения, посвященных Второй Мировой войне. С 1 по 7 мая 2020 г. будут приниматься видеопослания для марафона «Песни Великой Победы» от всех желающих. 8 и 9 мая 2020 г. пройдет открытая онлайн-трансляция Международного марафона «Песни Великой Победы» в десятках стран мира с включением в г. Берлине и г. Москве.

#Песни Великой Победы

ШАГ 1 - Выберите для исполнения свою любимую песню военных лет или понравившуюся из списка предлагаемых композиций, скачайте фонограмму (по ссылке https://www.alumnirussia.org/events/greatvictorysongs). Также Вы можете самостоятельно выбрать любимую Вами песню военных лет по желанию и записать собственную фонограмму.

ШАГ 2 - Сделайте видеозапись Вашего исполнения под фонограмму или аккомпанемент (приветствуется творческий подход). При отсутствии ограничительных мер можно сделать видеозапись недалеко от памятника или памятного места, связанного с историей Великой Отечественной Войны или Второй мировой войны. Возможно Вы захотите прочитать любимые стихи о войне под музыку или без.

ШАГ 3 - Выложите видеозапись в своих аккаунтах или аккаунтах ваших сообществ в социальных сетях (при возможности на нескольких платформах) с хэштэгами #ПесниВеликойПобеды #GreatVictorySongs #GreatVictoryPoems  #AlumniRussia, поставьте сопутствующие хэштэги #GreatVictory75 #OneVictoryForAll #NobodyForgotten  #GeografiaVelikoyPobedy  #Katusha  #GreatVictory  #9may

ШАГ 4 - Отметьте несколько своих друзей и передайте им эстафету, чтобы они присоединились к акции и передали послание дальше. 

ШАГ 5 - 8-9 мая 2020 г. присоединяйтесь к просмотру открытой онлайн-трансляции Международного марафона «Песни Великой Победы» на наших ресурсах!

#

название

исполнитель

время

1

Журавли · 21 версия

Марк Бернес

04:03

2

Темная Ночь · 29 версий

Марк Бернес

04:06

3

День Победы · 25 версий

Лев Лещенко

03:27

4

Мы за ценой не постоим

Булат Окуджава

02:42

5

Катюша · 2 версии

Народные

02:54

6

Смуглянка · 2 версии

Из Кинофильмов

03:13

7

Первым Делом - Самолеты · 2 версии

Из Кинофильмов

02:59

8

Синий платочек · 16 версий

Клавдия Шульженко

02:48

9

Священная Война

Патриотические

03:09

10

Любимый Город · 4 версии

Марк Бернес

03:01

11

Как молоды мы были · 2 версии

Хворостовский Дмитрий

05:46

12

Дорога на Берлин · 2 версии

Леонид Утесов

02:11

13

Три Танкиста

Патриотические

02:41

14

Прощание Славянки

Военный Оркестр

02:36

15

Варяг

Военные

03:45

16

Алёша · 10 версий

Эдуард Колмановский

03:50

17

В землянке (оркестр)

Леонид Утесов

02:11

18

На безымянной высоте · 3 версии

Гуляев Юрий

03:35

19

В Лесу Прифронтовом

Георгий Виноградов

03:14

20

На солнечной поляночке

Военные песни

02:18

50 лучших советских фильмов о войне. Часть I. 1950-1960 годы

    

50 лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне. Часть первая. 1950-1960-е годы

За последние 75 лет в СССР и России снято более 600 фильмов о Великой Отечественной войне. И это нельзя списать на один госзаказ. Но можно объяснить потребностью коллективной народной памяти вновь и вновь возвращаться к самому значительному событию в истории нашей страны. Затронувшему каждую семью и оставившему глубокий след и незаживающую рану еще на десятки лет.  Пока живет память. Представленные здесь фильмы - лишь капля в море тех, что были и будут. Мы отобрали лучшие, на наш взгляд, картины, ограничившись круглой цифрой 50. Которых, конечно же, значительно больше.

БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ» (1959, реж. Г. Чухрай)

Фильм о русском солдате - мудром, отзывчивом, остро реагирующем на чужую боль и несправедливость, с которого священная для нашего народа война смыла все поверхностное и наносное, оставив человека таких моральных качеств, до которого другим еще расти и расти. Совершивший своей немудреный солдатский подвиг рядовой Алеша Скворцов получает отпуск, чтобы повидать маму, но видит Отечество, остро нуждающееся в таких, как он. Спасителях. Русских солдатах.

 

«ДО СВИДАНЬЯ, МАЛЬЧИКИ» (1964, реж. М. Калик)

Удивительно светлая картина о предчувствии надвигающейся и уже будто идущей в параллельной реальности войны, которая навсегда искорёжит судьбу трёх друзей из приморского городка, о чём они, конечно, не подозревают. «Чтоб они сдохли». – как сказал в фильме безымянный портовый грузчик о тех, кто выдумал эту войну.

 

 «ДОМ В КОТОРОМ Я ЖИВУ» (1957, реж. Л. Кулиджанов и Я. Сегель)

Истории нескольких семей московской новостройки 1930-х, из предвоенной идиллии шагнувших в военные годы. И оказывается, что война не решает застарелые личные проблемы, а лишь множит новые. Хотя и делает людей лучше - тех, кто выжил. И нужно жить дальше, и твои проблемы кроме тебя никто не решит.

 

«ЖАВОРОНОК» (1964, реж. Н. Курихин и Л. Менакер)

История побега пленных советских танкистов на «Т-34» с немецкого полигона в глубоком тылу врага, доказавших себе и немецким тыловым крысам, что мы не рабы и рабы не мы, пусть не надеются. На Каннском кинофестивале сытая Европа встретила «Жаворонка» недоуменным молчанием. Следующие 10 лет в Канны советских фильмов о войне не брали.

 

«ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И «КАТЮША» (1967, реж. В. Мотыль)

Едва ли не единственная в советском кино трагикомедии на военную тему. Рассказ о фронтовых буднях неприспособленного к жизни московского интеллигента, а ныне рядового дивизиона «Катюш» Жени Колышкина, всю войну балансировавшего между штрафбатом и орденом, и его любви к суровой, но красивой связистке Женечке Земляникиной, обернувшейся трагедией. Потому что на войне комедий не бывает.

 

«ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ» (1963, реж. А. Столпер)

Первый советский фильм, рассказывающий о событиях лета 1941 года, где в общей для всей Красной Армии катастрофе уже проглядывали ростки будущих побед. Образ генерала Серпилина, блестяще сыгранного Анатолием Папановым, до сих пор является эталоном показа действий настоящего военачальника в самый тяжёлый для нас период войны.

 

«ИВАНОВО ДЕТСТВО» (1962, реж. А. Тарковский)

Эстетически совершенный дебют Андрея Тарковского в кино, сразивший наповал жюри Венецианского фестиваля. Рассказ о юном разведчике Иване, потерявшем семью, но приобретшим ненависть, которая противоестественна для детского сердца, но от которой никуда теперь не деться до самой смерти.

 

«ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ» (1957, реж. М. Калатозов)

Самый известный в мире советский военный фильм, обладатель единственной за всю историю отечественного кино «Золотой Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Картина о том, что измена в тылу несет смерть на фронте, даже если это всего лишь измена главной героини бойцу Красной армии с его братом. Искупить такую вину можно даже в сердцах близких тебе людей, но не в своем собственном.

 

 «НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ» (1968, реж. В. Трегубович)

Один день из жизни экипажа самоходного орудия, в который вместилось все - смешное и горькое, героическое и обыденное, страх, которого не надо стыдиться, и слава, которой не стоит гордиться. Потому что таких дней на войне было больше тысячи. И каждый надо прожить и выжить, что нелегко, особенно если ты - самый младший из экипажа, но при этом и командир, а вокруг война, и до смерти, как поется в песне, четыре шага.

 

«ОТЕЦ СОЛДАТА» (1964, реж. Р. Чхеидзе)

В 16 лет будущий сценарист Сулико Жгенти, сбежал на войну, не зная, что его отец пойдёт искать блудного сына. А еще через 20 лет эту историю об отце солдата, нашедшем и потерявшем сына в победном Берлине 1945-го экранизировал Резо Чхеидзе. Закрепив тем самым предположение режиссёра Сергея Герасимова, именем которого названа кузница кинокадров ВГИК, что все грузины рождаются с кинокамерой в руках.

 

«СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» (1959, реж. С. Бондарчук)

Била, корежила и гнула судьба Андрея Соколова, не хватавшего звезд с неба что на гражданке, что на войне, тихо шоферившего и там, и там, да так и не согнула. Потому что всегда поступал по совести. Пытался выжить, как все, но не трусил, а помереть хотел достойно, хотя на рожон лез, разве лишь когда отступать было некуда. Немудреный дебют в кино участника битвы за Кавказ Сергея Бондарчука оказался созвучен биографиям миллионов бывших фронтовиков. Потому что они хотели того же. Выжить и победить.

 

 «У ТВОЕГО ПОРОГА» (1962, реж. В. Ордынский)

Осенью 1941 года вышел зенитный расчёт к дому на выселках, откуда до Москвы электрички ходят, окопался и стал ждать врага. А потом пришёл супостат, и расчёт как был, так и полёг посреди снегов, подбив, сколько смог, вражеских танков и задержав, сколько надо, неприятеля. На войне таких историй миллион, и по каждой кино снимать можно. И любовь тут, и геройство, и предательство. Весь Шекспир в одном флаконе.

 

«ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА» (1967, реж. Н.Бирман)

Несколько дней из жизни летного отряда - военные будни и немудреные праздники, боль от потерь и удовлетворение от того, что ни одна смерть не будет напрасной. Фильм о том, что чувство собственного достоинства ничуть не противоречит воинскому долгу, и если есть задача - найти спрятавшийся в лесах вражеский аэродром, то решить ее могут не только смелые, но внутренне свободные люди. Даже если за это положена гауптвахта.

 

«ЧИСТОЕ НЕБО» (1961, реж. Г. Чухрай)

Лишь спустя 10 лет после Победы пришла пора реабилитировать советских солдат и офицеров, что попали в плен, выжили и вернулись, но ходили с клеймом предателя, как герой фильма летчик Астахов. И это испытание было похлеще, чем на фронте. Потому что приходилось бороться не с чужими, а со своими. Вышедшая во всесоюзный прокат картина бывшего командира роты лейтенанта Григория Чухрая прорвала стену молчания вокруг судеб бывших военнопленных, подарив им надежду на справедливость и достойную жизнь.

 

50 лучших советских фильмов о войне. Часть II. 1970-е годы

50 лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне. Часть вторая. 1970-е годы

За последние 75 лет в СССР и России снято более 600 фильмов о Великой Отечественной войне. И это нельзя списать на один госзаказ. Но можно объяснить потребностью коллективной народной памяти вновь и вновь возвращаться к самому значительному событию в истории нашей страны. Затронувшему каждую семью и оставившему глубокий след и незаживающую рану еще на десятки лет.  Пока живет память. Представленные здесь фильмы - лишь капля в море тех, что были и будут. Мы ограничились круглой цифрой 50, отобрав лучшие, на наш взгляд, картины. Которых, конечно же, значительно больше.

 

«А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ» (1972, реж. С. Ростоцкий)

Рядовой кавалерийского корпуса, после тяжёлого ранения буквально собранный по частям врачами и медсёстрами в медсанбате, Станислав Ростоцкий снимал фильм о подвиге пяти девушек-зенитчиц, во главе со старшиной Васьковым сумевших уничтожить вражеский десант, а получился непревзойдённый грандиозный триллер о женском подвиге на войне, выдвинутый на «Оскар» и проигравший лишь классику мирового кино Бунюэлю.

 

«АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ» (1976, реж. Л. Быков)

Лебединая песня и последний фильм Леонида Быкова в память о рядовых Великой Отечественной, которые все разные, слабые и сильные, и каждый индивидуален, но когда надо умереть, чтобы спасти раненых от прорвавших фронт немцев, ни секунды не думая идут на смерть. И что-то такое изначально было заложено в этих солдатах, что и дети у каждого из них выросли достойными людьми.

 

«БЫЛ МЕСЯЦ МАЙ» (1970, реж. М. Хуциев)

Когда отгремели последние залпы и фронтовые разведчики, остановившись на постой в доме преуспевающего улыбчивого фермера Рашке смогли наконец вздохнуть полной грудью, тут-то и выяснилось, на чем взошли тучные поля пшеницы в самом сердце Германии, и почему наша бедность лучше их достатка. Фильм-предостережение всем тем, кто завидует европейскому благополучию. Не завидуйте. Оно не стоит того.

 

 «В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ» (1973, реж. Л. Быков)

«Кто сказал, что нужно бросить песни на войне»? – этот вопрос командира авиаполка в исполнении Леонида Быкова стал лейтмотивом самого кассового советского фильма на военную тему и единственного мюзикла, посвящённого памяти советских летчиков, как вернувшихся из боя, так и тех, кто, погибнув в небе за Родину, навечно стал небом над ней.

 

«ВАРИАНТ «ОМЕГА» (1975, реж. А. Воязос)

Сериал о противостоянии в оккупированном Таллине матерого немецкого шпиона-аристократа и советского разведчика, у которого хоть 9 классов образования и разведчицкое ПТУ на лбу написаны, а он все равно умнее. Потому что наше дело правое, а их - нет. Удивительно, что такое кино снял боец греческого Сопротивления Антонис Воязос, у себя на родине приговорённый к смертной казни.

 

«ВОСХОЖДЕНИЕ» (1977, реж. Л. Шепитько)

Грандиозная фреска о цене предательства на войне, принёсшая отечественному кино единственный в истории главный приз Берлинского кинофестиваля. Библейской мощи экранизация повести несостоявшегося Нобелевского лауреата Василя Быкова о том, что умереть может каждый, но не у всех есть мужество достойно принять смерть.

 

«ГОРЯЧИЙ СНЕГ» (1972, реж. Г. Егиазаров)

Картина о солдатском и человеческом братстве, которое возникает, когда приходится идти на смерть, чтобы ценой твоей жизни была решена локальная военная задача, как это было с артиллерийским расчетом лейтенанта Кузнецова, зимой 1942 года брошенным под удар немецких танков, рвавшихся к окруженной группировки фельдмаршала Паулюса под Сталинградом. И о том, почему не жалели солдат в той войне. Вернее, почему так казалось. Потому что нельзя было иначе.

 

«ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ БЕЗ ВОЙНЫ» (1978, реж. А. Герман)

Возможно, лучший фильм о Великой Отечественной войне, где войны практически нет. Полностью игровая, но похожая на документальную картина учит радоваться жизни, пока она есть - как военкор Лопатин, получивший нежданный трехнедельный отпуск в Ташкент и успевший прожить его так, что потом и умирать не страшно. Хотя всего-то и случилась одна любовь без продолжения. Только вот у многих и этого не будет.

 

«ДОЖИТЬ ДО РАССВЕТА» (1975, реж. В. Соколов и М. Ершов)

Вышедшему из окружения лейтенанту Ивановскому поверили, дали отряд, люди прошли с ним сорок километров сквозь холод, снег и пули, а вражеской базы на месте не оказалось. Картина о том, что быть полезным Родине, когда идёт война, дороже жизни.

 

 «МИНУТА МОЛЧАНИЯ» (1971, реж. И. Шатров)

Картина про то, как могила неизвестного солдата, найденная дорожными строителями, перевернула жизнь вчерашнего школьника Сергея. Известно, что святое дело излечивает душу, и Сергей вдруг становится старше и мудрее всех, кто его окружает, по крупицам восстанавливая картину безвестного подвига советских солдат.

 

 «НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ» (1976, реж. П. Фоменко)

На войне проявляются лучшие стороны человека. И практически в каждом человеке живёт герой. И не надо совершать каких-то неимоверных подвигов - надо только оставаться людьми, которые стараются выполнить свое дело, аще хотят любить и быть любимыми. Даже если война. Шедевр советского кино, снятый выдающимся театральным режиссёром Петром Фоменко, посвящён «братьям и сёстрам милосердия» - медперсоналу санитарного поезда.

 

«О ТЕХ, КОГО ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ» (1973, реж. Н. Трощенко и А. Вехотко,)

Картина о скромных тружениках, «чернорабочих войны» - саперах. И не просто саперах, а о единственном в Красной армии женском батальоне миноискателей. А еще о том, что подвиг – он везде подвиг. А уж подвиг девушек, вместо свиданий и дум о женихах в дождь и в грязь ползавших по раскисшим полям, спасая жизни наших солдат – подвиг вдвойне.

 

«ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ» (1975, реж. С. Бондарчук)

Один из любимейших в России фильмов о войне. За собранных в одном кадре Тихонова, Шукшина, Никулина, Бурков и Мордюкову. За 5 тонн тротила и 2 тысячи солдат, обеспечивших грандиозность батальных сцен. За «ой как больно», в кадре произнесённых Сергеем Бондарчуком после смерти на съёмках Василия Шукшина. За тихоновское «драться рядом с товарищами можно и глухому». За людей, которые сражались. И победили.

 

«ОФИЦЕРЫ» (1971, реж. В. Рогов)

Великой Отечественной войне здесь посвящено едва ли треть экранного времени, но это одно из сильнейших эмоциональных воздействий на зрителя во всем военном кино. Ни одного лишнего слова или кадра нет в этой простой и величественной истории о друзьях-товарищах, выбравших своей профессией «Родину защищать». Как поётся в песне, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Это фильм о них. О героях

 

«ПО ДАННЫМ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА» (1979, реж. В. Михайловский)

Фильм про то, что когда над страной нависла опасность, то можно позабыть про классовую несовместимость фармазонщиков, щипачей и форточников с МУРовцами. Потому как враг у всех общий, и предатели на всех одни. Как говорил отпетый рецидивист с дореволюционным стажем Володя Гомельский, «пусть меня зарежут урки в камере, но этого предателя я вам доставлю к столу в оригинальной упаковке». И ведь доставил.

 

«ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ» (1971, реж. А. Герман)

Один из величайших фильмов о войне, объясняющий, почему смерть лучше предательства, а свои бывают хуже чужих. В тяжёлые дни голодной зимы 1942 года, когда только формировалось партизанское движение, командир отряда Локотков пытается спасти изменившего присяге и раскаявшегося сержанта Лазарева, потому что люди не расходный материал и каждый имеет право на прощение. И цену за него каждый тоже выбирает сам.

Документы

Вернуться к списку