Русский язык в Узбекистане — конкурс

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.


АНО «Русская гуманитарная миссия» при поддержке Российского центра науки и культуры в Ташкенте проводит конкурс «Русский язык в Узбекистане — новые горизонты», основными целями которого станут формирование и поддержка общественного интереса к российской культуре, истории и русскому языку и содействие повышению профессиональной квалификации преподавателей русского языка в Узбекистане.
Круглый стол, посвященный конкурсу, состоится 30 января в Ташкенте на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. Среди приглашенных — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В. Л. Тюрденев, Председатель комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А. Х. Саидов, Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан А. И. Икрамов, а также заместитель министра народного образования Республики Узбекистан Д. М. Кенжаев, а также представители учебных заведений Узбекистана. В ходе круглого стола.
Конкурс проводится в период с 1 декабря 2018 г. по 10 июня 2019 г. для преподавателей русского языка и литературы, работающих общеобразовательных учебных заведениях Узбекистана. В рамках основного конкурса пройдет конкурс чтецов в возрасте до 16 лет. Конкурс состоит из нескольких этапов, 10 победителей получат возможность поехать на экскурсию в Россию летом 2019 г.
В организационный комитет конкурса вошли представители «Русской гуманитарной миссии», МАПРЯЛ, Министерства народного образования Узбекистана, представители Международного благотворительного женского фонда «Женщина Востока».
По данным статистики, обучение на русском языке в Узбекистане проходят свыше 523 тысяч детей (то есть примерно 10% детей учатся в русскоязычных школах). Но и в школах с обучением на узбекском языке со второго класса введен предмет «Русский язык». Вместе с тем качество преподавания русского языка в Узбекистане оставляет желать лучшего. Из 100% изучающих русский язык в школе относительно свободно владеют разговорным русским не более 50%. И если по состоянию на 1991 год на русском языке свободно говорили 90% жителей Узбекистана, то в 2001 году этот показатель составлял лишь 70%, а к 2018 году — всего 50%. Во многом эта проблема связана с отсутствием программ поддержки учителей, которые преподают русский язык.
С 2017 года АНО «Русская гуманитарная Миссия» (РГМ) реализует в Узбекистане образовательные, культурные и просветительские программы. РГМ помогает с оснащением классов русского языка необходимым оборудованием, учебной и художественной литературой. В пяти школах силами РГМ был проведен современный ремонт классов русского языка, обновлен библиотечный фонд, установлено новейшее оборудование. В процессе реализации проектов специалисты РГМ много общались с учителями русского языка в Узбекистане и имели возможность лично убедиться, насколько велика потребность педагогов в методической поддержке и внедрении инновационных методик преподавания. Государственные и общественные структуры в Узбекистане хорошо понимают, как важно поддерживать интерес к русскому языку и литературе, повышать престиж профессии учителя русского языка и стимулировать преподавателей к профессиональному росту. Поэтому проект «Русский язык в Узбекистане — новые горизонты» поддерживают как общественные организации (международная организация «Женщина Востока», Ташкент), так и Министерство народного образования Узбекистана.
Проект «Русский язык в Узбекистане — новые горизонты» как инструмент общественной дипломатии будет способствовать укреплению мира, дружбы и согласия между российским и узбекским народами, создаст условия для взаимовыгодного всестороннего сотрудничества наших стран. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Контактная информация:
АНО «Русская Гуманитарная Миссия»
Никитина Людмила Константиновна
Дирекция внешних связей АНО «Русская Гуманитарная Миссия»

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ГУМАНИТАРНЫХ

ПРОГРАММ «РУССКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ МИССИЯ»

+79175757105
Lyudmila.Nikitina@rhm.agency, LKNikitina@gmail.com

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Конкурсные испытания
Каждая работа проверяется не менее чем тремя членами конкурсной комиссии.
Определение победителей конкурса производится конкурсной комиссией с учетом критериев по 5-бальной шкале.
Решение об итогах конкурса принимается конкурсной комиссией по общей сумме баллов, присвоенных работе при экспертной оценке. Конкурсная комиссия формируется из числа представителей входящих в состав организационного комитета.
I тур — выполнение задания, позволяющего определить уровень сформированности у конкурсантов профессиональных компетенций в области русского языка. В I туре участник конкурса должен написать эссе на тему «Мой путь в профессию». 
Прием эссе осуществляется по электронной почте: info@rhm.agency.
Эссе должно соответствовать следующим требованиям:
— объем текста: до 6 страниц;
— язык: русский;
— формат файла: rtf, doc, docx;
— поля: верхнее и нижнее, левое и правое — 2,5 см, ориентация книжная; — шрифт: Times New Roman, размер кегля: 12 pt;
— выравнивание по ширине, абзацный отступ: 1,25 см, межстрочное расстояние: 1,5 см. Перед текстом эссе указываются:
— фамилия, имя и отчество автора полностью, место работы (без сокращений в названии);
— адрес электронной почты и контактный телефон — в верхнем правом углу; — название эссе (не прописными буквами) — по центру.
Пример оформления текста
Фамилия Имя Отчество автора (Times New Roman, жирный, 12pt кегль) 
Место работы автора (-ов): (Times New Roman, 10pt кегль) E-mail: (Times New Roman, 10pt кегль)
Название (Times New Roman, жирный, кегль 14 pt)
Основной текст: (гарнитура Times New Roman, кегль 12 pt, междустрочный интервал – 1,5, абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание по ширине).
Критерии отбора эссе
— четкая и логически последовательная композиция эссе;
— связное и аргументированное изложение с опорой на факты личной и общественной жизни;
— умение самостоятельно мыслить, анализировать материал и сопоставлять факты, делать выводы и обобщения;
— соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм литературного языка;
— оформление текста с соблюдением правил орфографии и пунктуации;
— оригинальность суждений;
— владение терминами.
По итогам I тура выявляются 30 победителей. Награда за победу в I туре — участие в трехдневном мастер-классе для преподавателей РКИ, который пройдет в Ташкенте (транспортные расходы и расходы на проживание победителей I этапа конкурса оплачиваются «Русской гуманитарной миссией»).
II тур — победителям I тура будут предложены задания, направленные на определение уровня сформированности их профессиональных компетенций в области методики преподавания РКИ.
Прием отрывков видеоуроков осуществляется по электронной почте: info@rhm.agency.
Видеофайлы должны удовлетворять следующим требованиям:
— в конкурсной заявке, направляемой на адрес info@rhm.agency, должна быть указана ссылка на адрес размещения видеоролика;
— в конкурсной заявке должны быть указаны фамилия, имя и отчество автора полностью, место работы (без сокращений в названии, но без указания организационно- правовой формы (ВГБОУ ВПО и т. п.);
— продолжительность видеозаписи — не более 25 минут; видеозаписи большей продолжительности жюри Конкурса не рассматриваются;
— видеоматериалы должны быть выполнены в любом видеоредакторе и представлены в электронном виде – файл в формате MPEG 4;
— в аннотации к ролику необходимо дать тему урока, характеристику класса (количественную, психологическую, по уровню развития), программу, используемую в работе, её авторов, учебник (его раздел), количество часов в неделю, год;
— сценарий урока (текстовый документ — не более 6 страниц); сценарий урока предоставляется в любой форме; в нем показывается ход урока, работа учителя и детей, все этапы урока, методики, применяемые на уроке, аппаратура, активные формы обучения;
— приложения (при необходимости, текстовый документ не более 5 страниц); в приложении могут быть указаны материалы по методическому обеспечению педагогических образовательных технологий; методики оценки эффективности уроков; самоанализ урока (текстовый документ — до 2 страниц). В самоанализе урока кратко анализируется работа детей на уроке и результаты урока.
Папка с конкурсными материалами архивируется (форматы .zip, .rar).
Имя архива: ФамилияИО автора латиницей, например, TursunbaevaSG.zip. 
Архив размещается на внешних источниках хранения информации (например, Яндекс.Диск (disk.yandex.ru), Файлы@Mail.ru (files.mail.ru) и т.д.).
К участию в Конкурсе допускаются видеоматериалы, ранее не публиковавшиеся, не участвовавшие в других конкурсах, не размещенные в сети Интернет и не нарушающие права третьих лиц.
Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются. Все вопросы авторского права регулируются действующим законодательством РФ.
Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несёт участник, приславший данную работу на Конкурс.
Для проверки всех материалов, присланных на Конкурс, на предмет плагиата члены Жюри будут использовать специальный сервис, позволяющий проводить данную проверку.
Критерии отбора/оценки видеоуроков:
— уровень целеполагания;
— соответствие содержания учебного материала дидактическим требованиям;
— включение ценностного и развивающего компонентов;
— логика организации учебно-познавательной деятельности (четкость, логичность и завершённость этапов);
— методы и приемы организации учебно-познавательной деятельности (адекватность используемых методов и приемов задачам, своеобразие учебно-методического комплекса, учет индивидуальных особенностей учащихся, вовлечение учащихся в познавательную активность);
— результаты проведенного урока;
— личностные качества педагога на уроке;
— качество сценирования видеоурока.
Критериями для отбора победителей I и II туров является набор установленного Оргкомитетом необходимого количества баллов. Задания конкурсных туров участник получает на сайте www.rhm.agency.
Информация о победителях размещается в социальных сетях и на сайте «Русской гуманитарной миссии» (www.rhm.agency). Информация о 10 финалистах размещается 10 июня 2019 г. на сайте «Русской гуманитарной миссии» (www.rhm.agency).
Приз для десяти победителей II этапа Конкурса — экскурсионная поездка в Россию продолжительностью 5 дней (транспортные расходы, расходы на проживание, питание и экскурсионная программа для победителей II этапа Конкурса оплачиваются «Русской гуманитарной миссией»).

 

Начало: 1 декабря 2018 г. 
Подведение итогов: 10 июня 2019 г.
01.12.2018 — 31.12.2018:
— размещение условий проведения конкурса среди преподавателей русского языка в Узбекистане в сети Интернет на сайте www.rhm.agency и в социальных сетях; распространение информации об условиях участия в конкурсе среди учебных заведений Узбекистана;
— размещение информации об условиях проведения конкурса чтецов в сети Интернет на сайте www.rhm.agency и в социальных сетях, распространение информации о конкурсе в учебных заведениях Узбекистана.
01.01.2019 — 31.03.2019:
— прием, обработка, проверка работ, поступивших от преподавателей русского языка и литературы, определение 30 (тридцати) победителей;
— прием заявок на конкурс чтецов.
01.04.2019 — 30.04.2019:
— проведение трехдневного мастер-класса для победителей конкурса;
— проведение конкурса чтецов (транспортные расходы и расходы на проживание участников конкурса чтецов осуществляются за счет участника). Конкурс проводится в течение одного дня. По результатам выступления участников определяются три победителя. Победителям вручаются памятные подарки.
01.05.2019 — 31.05.2019:
— прием, обработка и проверка фрагментов уроков / занятий в аудитории.
01.06.2019 — 10.06.2019:
— подведение итогов конкурса;
— определение 10 (десяти) победителей.
01.07.2019 — 30.07.2019:
— организация экскурсионной поездки в Россию для десяти преподавателей, ставших победителями II этапа Конкурса (длительность поездки – 5 дней).

Подведены итоги конкурса «Русский язык в Узбекистане — новые горизонты». В первом этапе конкурса приняли участие 255 учителей Республики Узбекистан, во втором этапе соревновались 36 человек. В результате были отобраны 10 победителей, которые в июле приедут в Москву. Торжественная церемония награждения состоится 7 июня 2019 года в Ташкенте. 

1. Алимова Феруза Бахтиеровна 
Школа № 39 (Балыкчинский район Андижанской области)

2. Аралова Икбол Акмаловна
Общеобразовательная школа № 85 (Дехканабадский район Кашкадарьинской области) 

3. Артикова Муайям Рахматовна
Школа № 7 (Андижан)

4. Кузнецова Ольга Николаевна
Средняя общеобразовательная школа № 16 (Галляаральский район Джизакской  области)

5. Мовлонова Машхура Мусабековна
Школа № 32 (Зангиатинский район Ташкентской области)

6. Муллаахунова Нилуфар Мухаматумановна
Общеобразовательная школа № 3 (Андижан)

7. Таджимов Нодиржон Собирович
Школа № 16 (Магнит, Амударьинский район, Республика Каракалпакстан)

8. Тен Артур Рудольфович
Общеобразовательная школа № 34 (Нукус, Республика Каракалпакстан)    

9. Кутлуюлова Малика Сабиржановна 
Средняя школа № 2 (поселок Нурабад, Ангренский район)        

10. Худайназаров Алишер Ташматович
Общеобразовательная школа № 20 (Хатырчинский район Навоийской области)

Организационный комитет конкурса: «Русская гуманитарная миссия», Министерство народного образования Республики Узбекистан, Международный благотворительный женский фонд SHARQ AYOLY («Женщина Востока»), МАПРЯЛ, Российский центр науки и культуры в Ташкенте (Россотрудничество).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку