Международный проект "Музыка Мира"

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

30.04.2020

В честь 75-летнего юбилея Великой Победы 8 мая 2020 года состоится трансляция международного проекта «Музыка Мира». Преодолеть границы и в День Победы объединить людей разных стран – в этом идея Проекта «Музыка Мира». Это праздник памяти о героической победе человека над угрозой жизни.

Искренний и энергичный музыкальный диалог о мире невозможно прервать ни режимом карантина, ни закрытием границ. 108 выдающихся музыкантов России, стран Балтийского региона, Восточной и Западной Европы  - каждый в своей стране, в своей зоне самоизоляции объединятся в виртуальный оркестр и под управлением всемирно известного дирижера Кристьяна Ярви исполнят «Симфонию №7» русского композитора Дмитрия Шостаковича.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича стала легендой после первого же исполнения, которое состоялось 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии, преодолела границы и объединила людей. Сегодня музыка способна облететь земной шар за секунды. В далёком 1942-м году, без современных технических средств, «Ленинградская» симфония достигла сердец миллионов людей разных стран и вселила веру в Победу.

Трансляция Проекта «Музыка Мира» с участием известных культурных и общественных деятелей состоится 8 мая 2020 года в Зале Славы в Музее ВОВ на Поклонной горе.

Проект «Музыка Мира» расширяет границы празднования и способствует прославлению человеческой силы духа.

Организатор и автор Проекта «Музыка Мира»  - Фонд «Открытое море»

Площадки вещания Мероприятия будут опубликованы на сайте Фонда «Открытое море»

http://www.openseafoundation.com

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

Участники Проекта «Музыка Мира»:

Кристьян Ярви - http://kristjanjarvi.com

Оркестр Baltic Sea Philharmonic - https://baltic-sea-philharmonic.eu

Sunbeam Productions - https://sunbeamprods.com

Стратегическим партнером Проекта «Музыка Мира» выступает ОАО «РЖД».

Информационными партнерами Проекта «Музыка Мира» выступают Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».

 

 

Фонд «Открытое море» и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений (Global Alumni Alliance) заключили Cоглашение о сотрудничестве.

В рамках Проекта «Музыка Мира» Global Alumni Alliance осуществляет информационную поддержку.

Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений (Global Alumni Alliance) является некоммерческой организацией, объединением юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, законно находящихся на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), основанным на добровольном членстве и созданным для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Миссия ассоциации - укрепление позиций русского языка и культуры за рубежом, повышение конкурентоспособности российских вузов как международных научно-образовательных центров за счет формирования положительного имиджа российского образования в мировом образовательном рынке.

Цель ассоциации - объединение и координация действий Ассоциаций (объединений) иностранных выпускников, формирование активных диалоговых площадок со страновыми ассоциациями. 

Ассоциация развивает контакты с выпускниками российских (советских) вузов и реализует совместные проекты по укреплению позиций русского языка и культуры за рубежом и повышению конкурентоспособности российских вузов как международных  научно-образовательных центров.

В числе задач Ассоциации мероприятия по укреплению межгосударственного сотрудничества, повышению эффективности научных, экономических и культурных связей, обменов в области образования и спорта. 

Вернуться к списку