21 сентября завершился трехдневный дистанционный обучающий курс по фонетике русского языка на тему «Профессиональная речь преподавателя. Интонация»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

22.09.2022

Организаторами онлайн-мероприятия выступили АНО «Русская Гуманитарная Миссия» и НКО «Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений».

 

Занятия собрали действующих преподавателей и будущих учителей из Кубы, Танзании, Камеруна, Конго, Мексики, Аргентины, Венесуэлы, Марокко и Шри-Ланки. Впервые велась онлайн-трансляция занятий в сети Facebook, которая привлекла многочисленную аудиторию из десятков стран мира. Мастер-класс провела Наталья Юрьевна Калуженская, эксперт Русской Гуманитарной Миссии, кандидат педагогических наук, преподаватель РКИ с многолетним опытом работы. Слушатели познакомились с инструментами создания нужного эмоционального настроя учащихся с помощью голоса и интонации, способами организации комфортной психологической атмосферы во время публичных выступлений. Организация занятий предполагала возможность обратной связи с педагогом, участники задавали вопросы и активно участвовали в практической части курса.

 

Все участники мастер-класса получили большой объём специально разработанных методических материалов, которые могут быть применены в дальнейшей работе и учёбе. По завершении трёхдневного обучения слушателям вручены сертификаты о прохождении курса. Подобные образовательные программы очень востребованы специалистами, преподающими русский язык за рубежом, родителями детей-билингвов, а также всеми, кто изучает русский язык и интересуется русской культурой.

 

«Этот проект - прекрасная возможность познакомиться с уникальной методикой. Большое спасибо! – поблагодарила организаторов участница мастер-класса Сусет Крус, студентка Кафедры российского Института им. А.С. Пушкина в Гаванском университете. - Мы с удовольствием организуем ещё больше подобных встреч. В будущем темы мастер-классов могли бы быть ориентированы на направления исследований наших преподавателей и студентов последнего курса. Также хотелось бы получить больше информации из области страноведения и стилистики русского языка».

 

Вернуться к списку