Прошел форум иностранных студентов, обучающихся в Ставропольском крае - «InПуть»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

13.01.2023

В Пятигорске с 18 по 21 декабря в г.Пятигорск АНО «Институтом социально-креативного развития актива» (при поддержке Правительства Ставропольского края) был проведен форум иностранных студентов, обучающихся в Ставропольском крае - «InПуть»

Заявки на участие были поданы представителями 37 стран, конкурс составил 3 человека на место.

Участников ждала увлекательная четырех дневная программа - дискуссии, тренинги, мастер-классы, игры на развитие коммуникативных компетенции и улучшение знаний культурных особенностей нашей страны, ну и конечно дебаты (как на русском, так и на английском языке).

Помимо площадок направленных на развитие коммуникационных компетенций, навыков эффективного общения в мультикультурной среде, в режиме онлайн  сессии «Возможности для российской и иностранной молодежи на территории РФ» молодым иностранцам удалось пообщаться с заместителем исполнительного директора Фонда Горчакова Дарьей Лобановой, Начальником отдела международной деятельности Росмолодежи Валерией Черногородовой и с Президентом Всемирной ассоциации выпускников Владимиром Четием (Куба).

Участники были рады узнать, что на территории нашей страны есть возможность не только жить, учиться, но так же реализовывать свои инициативы и проекты за счет различной грантовой и партнерской помощи. Владимир Владиславович Четий так же дал ценные советы не только как эффективного интегрироваться в студенческую среду России, но и как потом избежать различных трудностей при возвращении домой, а так же не терять связь с нашей страной и что нужно делать, чтобы войти во «Всемирную ассоциацию выпускников высших учебных заведений» –объединяющую иностранных выпускников,  проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР) уже более чем из 85 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Так же для участников были запоминающимися дискуссии на тему «Переговоры и убеждения – эффективность мягкой силы в мультикультурной среде» модератором которой выступила кандидат политических наук, директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева, на тему «Межкультурное взаимодействие: Новые тренды или старые подходы» от руководителя Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ), политического обозревателя ИАЦ VERELQ Айка Халатяна из Армении, тренинг: «Креативное продюсирование - способ нестандартного подхода к жизни в условиях мультикультурной среды» от Председателя Высокогорного Креативного Кластера Динислама Байчорова, Мастер-класс «Стереотипы и предрассудки в межкультурной коммуникации» от начальника научно-исследовательского управления СГПИ Дмитрия Пикалова и конечно Мастер-класс по секретам успешных публичных выступлений «Пять шагов на ТВ» от исполнительного продюсера ГТРК Карачаево-Черкессия Мадины Лайпановой.

Форум способствовал всестороннему развитию и сплочению молодежи разных культур, формирования компетенций, необходимых для успешной коммуникации в условиях современного общества. А различные интерактивные способы обучения, в том числе и «Дебаты» (как на английском, так и на русском языке) способствуют формированию критического мышления, собственной позиции, навыков системного анализа, искусства аргументации, развитию воли, памяти, умения самостоятельно добывать различного рода информацию по актуальным вопросам проблемам. Но самое главное, в результате таких мероприятий молодые люди нашли настоящих друзей, сплотились и получили незабываемые ощущения и мотивацию развиваться и общаться.

Результатом мероприятия, помимо процесса обучения и помощи в успешной интеграции для представителей стран дальнего и ближнего зарубежья, стало заключение договоренности об открытии представительства Ассоциации иностранных студентов Ставропольского края и юга России в г.Пятигорск.

Аяд Аль-Хафаджи, представитель Ирака: "как участник форума, я познакомился с представителями разной культуры, красотой разнообразия менталитетов. Это вызвало во мне самые положительные эмоции. Мероприятие помогло мне улучшить коммуникативные способности в русской речи. Организаторы всегда радовали красивой улыбкой, несмотря на усталость и трудности, заряжая позитивом. Они подобрали в программу форума занимательные и полезные темы! Спасибо от души!» 

Эноумани Сэмюэл из Камеруна «Мы благодарны за то, что находясь в другой стране, мы узнали о возможностях, которые перед нами открываются. Это были весьма насыщенные 4 дня во время которых мы не только обучались, но и встретили новых друзей – это просто невероятно. Я считаю, что такие мероприятия должны быть постоянно (возможно даже системно раз в 3-4 месяца), чтобы мы не ощущали себя чужими, а понимали, что даже представители разных стран, разных культур, обучающиеся в России, могут стать одной семье, как это произошло у нас во время участия в форуме InПуть семье, как это произошло у нас во время участия в форуме InПуть»

Руководитель проекта Дарья Зинковская подводя итог, поделилась мнением, что «мы услышали множество положительных отзывов не только от участников проекта, но так же и от спикеров и гостей данного форума (представителей ВУЗов края, работающих с иностранными студентами). Все сошлись во мнении, что данный проект не только уникален, так как включал в себя целый комплекс онлайн и оффлайн мероприятий, но и бесспорно актуален в настоящее время. Мы рады, что благодаря поддержке Правительства Ставропольского края он был реализован, что в его реализацию так же подключились Северо-Кавказский федеральный университет и Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС, а теперь благодаря активному участию в форуме студентов СтГАУ и ПМФИ, данные учебные заведения так же выразили готовность поддержать и активно вовлечься в реализацию данного проекта в 2023 году» 

Вернуться к списку