Единый День Выпускника в Ташкенте

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.11.2014
11 ноября 2014 года Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан  было проведено праздничное мероприятие, посвященное Единому дню выпускника, приуроченное к всемирному Дню науки за мир и развитие (в соответствии с календарем ООН), Году Культуры в России.
 
Эта инициатива Представительства Россотрудничества в Узбекистане направлена на придание дополнительного импульса развитию всестороннихвзаимовыгодных связей с представителями выпускников российских (советских) вузов в интересах гуманитарного, делового и научно-технического сотрудничества Российской Федерации и Республикой Узбекистан.  В числе основных задач  - налаживание тесных связей между выпускниками российских вузов, продвижение российского образования.
 
Участниками мероприятия выступили выпускники российских (советских) вузов, профессорско-преподавательский состав и студенты ташкентских филиалов МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского университета нефти и газа, Российского экономического университета, слушатели курсов при РЦНК в Ташкенте, представители научной общественности и СМИ.
 
В рамках мероприятия была представлена фотовыставка «Россия сегодня».
 
С приветствиями и презентациями выступили выпускники российских (советских) вузов: руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, доктор исторических наук, профессор Виктор Шулика; проректор Филиала Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова в Ташкенте Омонуллохон Ахмедов;  исполнительный директор Филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в Ташкенте, доктор физико-математических наук, профессор Олимжон  Халмухамедов; проректор Филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина в Ташкенте, кандидат политологических наук Ойбек Джумаев;  кандидат искусствоведения, руководитель Инициативной группы Эльмира Ахмедова.
 
По итогам заседания Круглого стола было принято соглашение о создании ассоциации выпускников российских вузов, с целью сплотить и усилить взаимодействие между соотечественниками.
 
С авторским поэтическим сборником своего безвременно ушедшего из жизни брата, поэта Олега Яковлева участников Круглого стола познакомил Александр Яковлев.
 
Специально для участников мероприятия была подготовлена эстрадная программа. В исполнении вокального трио «Аладдин» прозвучали узнаваемые хиты и шлягеры эстрады и советского кино.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вернуться к списку