В РЦНК в Мадриде отпраздновали Единый день выпускника

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.11.2014
11 ноября в Российском центре науки и культуры в Мадриде прошел вечер встречи с выпускниками российских и советских вузов в рамках проекта Единого дня выпускника, который теперь ежегодно отмечается 10 ноября и приурочен к Всемирному дню науки за мир и развитие.
 
В силу исторически сложившихся обстоятельств Испания не может претендовать на роль лидера по количеству проживающих в ней иностранных выпускников, однако несмотря на свою малочисленность, участники встречи представляют собой активных и целеустремленных личностей, добившихся в жизни определенного успеха отчасти благодаря образованию, полученному в России.
 
Торжественный вечер начался с просмотра видеообращения руководителя Россотрудничества Константина Косачева. Глава Агентства поздравил гостей с новым праздником, благодаря которому создается еще один импульс к укреплению двусторонних отношений между нашими странами.
 
В ходе дружеской беседы руководителя Представительства Эдуарда Соколова с гостями вечера возникло предложение, что такого рода событие – повод к созданию первой в Испании единой Ассоциации выпускников российских и советских вузов и консолидации движения выпускников с вовлечением в него молодых выпускников последних лет и будущих студентов.
 
Выпускники с энтузиазмом восприняли идею создания Ассоциации, поделились трогательными воспоминаниями о студенческих годах и о России, а также своими соображениями касательно будущих планов и проектов.
 
На встрече шла речь также о необходимости скорейшего подписании двустороннего Договора о взаимном академическом признании документов о высшем образовании, ученых степенях и званиях, увеличении активности деловых и гуманитарных связей выпускников и российских соотечественников с Россией и своей альма-матер, возможности передачи опыта будущим студентам российских университетов.
 
В конце вечера один из выпускников показал небольшой фильм, который создал еще в годы обучения в России на режиссерском факультете в качестве курсовой работы. К просмотру фильма и общей беседе присоединились также слушатели курсов русского языка РЦНК, проявившие интерес к мероприятию и заинтересованные в изучении русской культуры и литературы.
 
Завершилась встреча вручением памятных подарков в виде сборников произведений классиков русской литературы и фуршетом, на котором все участники поблагодарили за теплую встречу и душевный прием.
 
Вернуться к списку